Издательство Перо — печать книг и журналов

Как научить ребенка любить книги

«Ура! Родился ребенок», и начались приятные хлопоты. Сначала родители мечтают, чтобы малыш научился сидеть, потом ходить, а дальше появляется новая проблема - научить его читать.

В наше время все больше требование предъявляет школа к нашим любимым первоклассникам. Хорошо бы отправляясь в школу, ребенок уже умел читать и писать. Даже есть тесты для первоклассников. Задача родителей - не только обучить ребенка чтению, но желательно привить любовь к книгам. Это гораздо сложнее и ответственнее. Тем более, если раньше, в наш век, когда не было компьютеров, не было круглосуточного показа мультфильмов или детских фильмов, узнать что-то новое, заинтересовать малыша можно было при помощи книг. Но сейчас родители просят о помощи: «посоветуйте, как научить малыша читать с удовольствием?».

Учиться читать для ребенка – безусловно, непросто, конечно же, это труд. Трудиться никому не хочется. Вспомните детскую сказку о Емеле, который очень любил лежать на печи, так и наши детки. Тем более что сейчас все можно посмотреть по телевизору или компьютеру в интернете. Зачем же тогда трудиться? Но мы сами знаем, что без образования в наше время - никуда. Чтобы ребенок с первых дней в школе чувствовал себя комфортно, надо «заставить» его научиться читать, писать и считать. В этом и заключается первая ошибка родителей. Если детей заставлять делать то, что им не нравится, то положительного результата не будет никогда.

Вторая ошибка родителей состоит в стремлении переложить эту проблему на других людей. «Отправим детей в детский сад, или на специальные подготовительные курсы, там читают книжки, занимаются с ребятишками. Посмотрит ребенок, что другие уже читают, и сам захочет». Как правило, родители объясняют это тем, что «чужих людей малыш будет слушать лучше, чем своих». И опять проблема остается. Читать-то, может быть, и научат, а вот любить книжку - вопрос?

Третья ошибка родителей - когда ставятся в пример друзья, которые любят читать. Таким образом, вы показываете ребенку, что он у вас хуже, и вы его не так любите. И он, конечно, научится читать, чтобы не расстраивать родителей, чтобы заслужить ваше внимание и любовь. Но вряд ли он полюбит книгу. Для решения этой проблемы надо желание самих родителей или помощь им бабушек, дедушек, которые уже когда-то проходили этот процесс. Надо больше терпения, уделять больше времени и внимания.

Рекомендации:

1. Найдите тему, которая очень заинтересует вашего ребенка, мультфильмы, которые он любит смотреть, игры, в которые играет. Сейчас появляется много новых компьютерных игр со своими героями, целые телесериалы мультфильмов. Познакомьтесь с этими героями. И постарайтесь найти книгу о них. Прочитайте ее сами. Найдите отличия с просмотренным мультфильмом и расскажите об этом ребенку.

Во-первых, ему будет приятно, что вы этим тоже интересуетесь. Во-вторых, возможно для начала вместе с вами он захочет перечитать данную книгу.

2. Можно поиграть с ребенком в игру. Думаю, все родители данного поколения смотрели старые мультфильмы, к примеру, «Заколдованный мальчик» о приключении Нильса с дикими гусями вы все знаете. А книга (Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»), по мотивам которой был поставлен наш мультфильм, во многом отличается от него.

Поиграйте с ребенком в игру «Найди несколько отличий». В подобную игру с картинками на компьютере дети играют с удовольствием. Попробуйте так поиграть с книгами и поставленными по ним мультфильмами.

3. Читайте детям на ночь. Можете остановиться читать на самом интересном месте, оставить книгу и уйти по важной причине, вероятность того, что малыш захочет узнать, что будет дальше, и возьмется ее читать – велика.

4. Важную роль также может сыграть и библиотека для детей. Придите с ребенком в библиотеку, запишите его, пусть он первый раз сам посмотрит и выберет себе книгу, пусть сам впервые напишет на карточке свое имя. Это даст ему ощущение того, что он уже встал взрослым. Ведь об этом мечтают все дети. Вспомните себя в таком же возрасте.

Все это только рекомендации. Безусловно, многое зависит от вас. Не ленитесь, подбирайте книги на основе увлечения своего ребенка. Экспериментируйте с книгами по жанрам – юмор, фантастика, история, животные, детектив. Сейчас существует очень много сайтов, посвященных книгам, где есть краткое содержание различных произведений. Но, наверное, главным преимуществом подобных ресурсов можно считать отзывы других людей, которые уже попробовали эти книги читать своим детям. Я думаю, они не лукавят, когда пишут о них - ведь это для детей.

Вы должны очень внимательно следить, какие книги читают дети. Желательно, чтобы вы сами перечитывали их. Полезно было бы обсуждать с ребенком прочитанное, чтобы понять, правильно ли он понял смысл данного произведения. Также это поможет развитию грамотной речи ребенка.

Только обладая большим желанием, большой любовью к своему малышу, вы решите все проблемы. В дальнейшем ребенок будет благодарен вам за вашу заботу и терпение. Только внимательное, терпеливое отношение к своему малышу сделает его вашим настоящим другом и помощником.

В этом не сомневайтесь. Удачи!