Издательство Перо — печать книг и журналов

Тираж книги для печати – как выбрать

Главный параметр при печати книги – её тираж.

От тиража книги зависит каким способом будет напечатана книга: цифровым или офсетным.

Как правило, при стандартных форматах книги офсетная печать начинается при тираже от 300 экз. До 300 экземпляров обычно используется цифровой способ печати.

Мы можем напечатать книгу от 1 экземпляра, но даже при цифровой печати книги затраты на раскладку книги, настройку оборудования достаточно велики. Поэтому оптимальна печать от 20 экземпляров и выше.

Так же тираж книги зависит от востребованности книги. Если Вы знаете, что Ваша книга будет пользоваться популярностью, то такую книгу лучше сразу печатать большим тиражом. Часто бывает так, что автор сначала заказывает тираж в 200 экземпляров, а затем заказывает еще 600 экземпляров. Было бы дешевле напечатать сразу 800 экземпляров (чем больше тираж, тем меньше цена за 1 экземпляр).

Один из главных моментов печати книги – это определение размера издаваемого тиража. Можно напечатать книгу тиражом 1000 экземпляров и больше, если у Вас уже есть примерный план продаж. У Вас есть свой блог, сайт или тематическое сообщество, есть люди, которые с нетерпением ждут выхода Вашей книги в свет. Или же книга посвящена тематике, которая очень актуальна. Если же всего этого нет, то лучше напечатать сначала книгу небольшим тиражом, чтобы посмотреть, насколько она заинтересует читателей и в то же время не потратить лишних денег на издание.

Если же вы издадите книгу маленьким тиражом – 50-100-150 экземпляров (с обязательным присвоением книги ISBN) то получите следующие преимущества:

– вы зафиксируете авторские права на книгу;

– ваша книга попадет в главные библиотеки страны и, по желанию, в другие, которым вы подарите их сами;

При этом вы сможете подавать книгу на разные конкурсы, где требуется печатная книга, а также – если захотите – вступать в писательские объединения своего города (когда у вас будет две полноценные, высокого художественного качества книги).

Преимущества малого тиража перед большим:

— более демократичная конечная цена за тираж;

— возможность публикации без дополнительных затрат, то есть без консультации с редактором, корректором, профессиональной вёрстки макета и оформления, т.к. при печати небольшим тиражом допустимы некоторые отступления от технических требований при печати;

— возможность попробовать свои силы;

— шанс получить первых читателей и начать формировать собственную читающую аудиторию;

Но главное — именно небольшой тираж идеально подходит для непопулярных жанров, которые не попадают под программы издательских грантов, и узкоспециализированной литературы. То есть для книг, которые изначально предназначаются для узкой аудитории и не подразумевают миллионов читателей.

Преимущества большого тиража:

— стоимость за один экземпляр выходит ниже. Чем больше тираж – тем меньше получается стоимость одного экземпляра;

— затраты на допечатную подготовку распределяются на весь тираж и становятся не так заметны;

— для большого тиража необходима профессиональная верстка, корректура, редактура, дизайн, возможна так же работа с иллюстратором, что делает издание более качественным;

— возможность получить бонус от издательства, например, рекламу в соцсетях, пост о выходе книги;

— преимущество при вступлении в творческие союзы и подаче документов на ряд крупных премий.