Издательство Перо — печать книг и журналов

Как правильно выбрать переплёт и обложку книги

Обложка книги может быть мягкой или твёрдой.

Для мягкого переплета используется мелованная бумага 250 гр., так же может использоваться 300 гр., либо картон двухстороннего мелования 300 гр.

Блок книги в мягком переплете может быть на скрепках (как правило при толщине книги до 60 страниц), на клею (КБС), либо прошитый (КШС).

Клеевое бесшовное крепление (КБС) — один из самых распространённых, удобных и долговечных вариантов, при этом стоит дешевле других востребованных аналогов. Тратиться придётся лишь на клей, который сегодня является прочным и надёжным. Использовать такое скрепление разумно, когда речь идёт о печати художественной литературы, тем более большими тиражами.

Шитая книга — это классика. Если посмотреть старые издания, то обнаружится, что они практически всегда имели такой тип скрепления страниц. Данный вариант потребует более существенных затрат, но выглядит солиднее.

Скрепление на скобах внахлёст или втачку подразумевают вставку в блок книги 2 скоб, как в школьных тетрадях. Такие издания являются прочными и дешевыми, но ограничены количеством страниц. Больше 60 страниц на скобы сделать не получится.

Скрепление на пружине характерно для альбомов. Его также используют для ряда детских книг. В данном случае легко переворачивать страницы, загибать их назад без причинения вреда изданию. Зато и оторвать листик проще, особенно если бумага тонкая. При использовании плотной бумаги подобная книжка прослужит нескольким поколениям.

Какой вариант выбрать для своего произведения? Очевидно, что один из первых двух, если речь идёт о художественной литературе для взрослых. При этом КБС дешевле и обладает практически всеми преимуществами шитой книги. Именно поэтому это скрепление стало самым популярным.

Мягкий переплет

Твердый переплет

Книга в мягком переплете получается значительно дешевле книги в твердом переплете. Такую книгу удобно держать в руках, а так же удобно брать с собой в дорогу или путешествие. Гибкая и легкая книга в мягкой обложке отлично подходит для перелетов, путешествий на автомобиле или повседневных поездок на работу. Благодаря маленькому весу и размерам, книги в мягкой обложке удобнее удерживать в одной руке. Их можно с комфортом читать, устроившись с комфортом на кровати или держась за поручень в метро.

Книгу в мягком переплете можно напечатать значительно быстрее, чем книгу в твердом.

 

Твердые переплёты подразделяются на 7БЦ – переплет, для которого используется запечатанный лайнер, покрываемый защитной пленкой, 7Б – переплёт с использованием какого-либо переплётного материала, интегральный переплёт – переплет в котором используется тонкий запечатанный картон.

Главный плюс твердого переплета – долговечность.

Напечатайте книгу в твердом переплете, если планируете сохранить ее надолго. Такие книги созданы для того, чтобы не потрепаться от ежедневного использования и выдержать испытание временем. Издания в мягком переплет легче помять, порвать и испачкать. Кроме того, со временем у книг в мягком переплете могут загибаться уголки. Если вы не хотите тратить все свое время и усилия на сохранение книги в мягком переплете, выберете более долговечный твердый переплет.

Сделайте книгу в твердом переплете, если планируете ее использовать в качестве подарка. Если вы дарите книгу другу или члену семьи, отдайте предпочтение изданию в твердой обложке. Такие книги выглядят лучше и их приятнее открывать как подарок. Дорогой вам человек оценит то, что вы не пожалели денег на более роскошное издание.

Блоки всех книг в твердом переплете мы прошиваем. За счет этого мы добиваемся полного раскрытия книги. При чтении Вам не придется ее сгибать или все время держать в руке, можно положить книгу на стол или на колени и спокойно читать.

Минимальное количество страниц для книги в твердом переплете – 28.

Обложка книги как в мягком, так и в твердом переплёте покрывается защитной пленкой – ламинацией. Ламинация может быть матовой, глянцевой и soft-touch.

Твердый переплет более долговечен, он презентабельнее выглядит.

Книги с твердой обложкой особенно славятся великолепным дизайном. Даже если версия в твердом переплете не считается “специальным изданием”, вы все равно можете получить красивое оформление на суперобложке (обычно сделана из бумаги и защищает книгу от грязи и пыли). Печатая книгу в мягком переплете, вы будете лишены такой красоты. С другой стороны, обложка книги в мягком переплете тоже может выглядеть очень привлекательной.